TV MEU XODÓ - A TELEVISÃO DE ACOPIARA

segunda-feira, 28 de janeiro de 2019

Nova Diretoria da Aprece é eleita. Prefeito de Irapuan Pinheiro (CE) é um dos membros

A imagem pode conter: 25 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé
Prefeitos e prefeitas de diversas regiões cearenses participaram da Assembleia Geral Ordinária da Associação dos Municípios do Estado do Ceará (Aprece), realizada, na tarde da última sexta-feira (25), para eleger os membros da Diretoria Executiva e dos Conselhos Deliberativo e Fiscal da entidade para o biênio 2019/2020. 

Eleita por aclamação, a Chapa União pelo Municipalismo foi confirmada para administrar a Aprece pelos próximos dois anos, tendo como novo presidente o prefeito de Cedro, Nilson Diniz.
A imagem pode conter: 6 pessoas, pessoas em pé
Durante a Assembleia, o diretor de Relações Institucionais da Aprece, Expedito José do Nascimento, fez uma apresentação sobre as principais ações realizadas pela entidade nos dois últimos anos. 

Na oportunidade, ele destacou o foco dado pela última gestão da Aprece para a área da capacitação, com a oficialização e o efetivo funcionamento da Escola de Gestão Pública Municipal da Aprece e das Redes Técnicas da entidade.

Conheça, abaixo, os novos dirigentes da Aprece para o Biênio 2019-2020

Diretoria Executiva

Presidente: Francisco Nilson Alves Diniz (Cedro)
Vice-Presidente: Gadyel Gonçalves de Aguiar Paula (São Benedito)
Secretário- Geral: Maria Irisneile Gadelha Sousa Costa (Alto Santo)
1° Secretário: Josevan Leite de Oliveira (Mauriti)
Tesoureiro Geral: Francisco de Castro Menezes Junior (Chorozinho)
1° Tesoureiro: Osvaldo Honório Lemos Neto (Reriutaba)
Presidente de Honra: Roberto Cláudio Rodrigues Bezerra (Fortaleza)

Conselho Fiscal

Titular: Aline Cavalcante Vieira (Boa Viagem)
Titular: Ecildo Evangelista Filho (Mombaça)
Titular: José Webston Nogueira Pinheiro (Solonópole)
Suplente: Carlos Frederico Citó Cesar Rêgo (Tauá)
Suplente: Luiz Claudenilton Pinheiro (Dep. Irapuan Pinheiro)
Suplente: Carlos Sergio Rufino Moreira (Ipu)

Conselho Deliberativo

Região 01: José Firmo Camurça Neto (Maracanaú)
Região 02: Felipe Carlos Uchoa Sales Ribeiro (Umirim)
Região 03: Carlos Alberto Rocha Bruno (Morrinhos)
Região 04: Amanda Arruda Menezes (Granja)
Região 05: José Jaydson Saraiva de Aguiar (Tianguá)
Região 06: Alex Henrique Alves de Melo (Pacujá)
Região 07: Francisco Cordeiro Moreira (General Sampaio)
Região 08: Roberlândia Ferreira Castelo Branco (Guaramiranga)
Região 09: Valdemar Araújo da Silva Filho (Pindoretama)
Região 10: Raimundo Weber de Araújo (Russas)
Região 11: Joacy Alves dos Santos Junior (Jaguaribara)
Região 12: Marcondes de Holanda Jucá (Choró)
Região 13: Carlisson Emerson Araújo da Assunção (Poranga)
Região 14: Bismarck Barros Bezerra (Piquet Carneiro)
Região 15: José Barreto Couto Neto (Quiterianópolis
Região 16: Simão Pedro Alves Pequeno (Orós)
Região 17: José Geraldo dos Santos (Ipaumirim)
Região 18: Francisco Dariomar Rodrigues Soares (Altaneira)
Região 19: João Gregório Neto (Granjeiro)
Região 20: Francisco Agabio Sampaio Gondim (Penaforte)

Prefeitura de Deputado Irapuan Pinheiro (CE)

Nenhum comentário: