segunda-feira, 3 de outubro de 2016

Eleições 2016: conheça os prefeitos eleitos nos 182 municípios do Ceará

Alguns municípios do Ceará já têm definidos os prefeitos eleitos no pleito municipal deste ano.Ererê, no Vale do Jaguaribe, foi o primeiro a definir o novo chefe do Executivo local com a vitória de Toinho de Luizão (PP), que atingiu 52,64% dos votos válidos.

Fortaleza e Caucaia, os únicos municípios com possibilidade de segundo turno, confirmaram tal condição e têm a disputa final no próximo dia 30 de outubro. Roberto Claudio (PDT) com 40,81% dos votos válidos enfrenta Capitão Wagner (PR) com 31,15% pelo cargo de prefeito da Capital cearense.

Em Caucaia, Naumi (PMB) que obteve 48,1% dos votos válidos duela com Eduardo Pessoa (PSDB), que regsitrou 31,79%.

Os 10 partidos que mais elegeram prefeitos no Ceará:

PDT: 52 prefeitos eleitos (28,8% de todo o Ceará)
PMDB: 25 prefeitos eleitos
PSD: 18 prefeitos eleitos
PSDB: 15 prefeitos eleitoes
PT: 15 prefeitos eleitos
PR: 13 prefeitos eleitos
PP: 8 prefeitos eleitos
PC do B: 8 prefeitos eleitos
SD: 6 prefeitos eleitos
PTB: 5 prefeitos eleitos

100% apurado: veja lista com prefeitos eleitos:

Município - Eleito (partido) - % votos válidos

ABAIARA: Afonso (PT) com 51,20%
ACARAPE: Dr. Franklin (PSD) com 53,52%
ACARAÚ: Alexandre Gomes (PDT) com 100%*
ACOPIARA: Dr. Vilmar (PDT) com 98,24%
AIUABA: Adalberto Feitosa (PMDB) com 100%*
ALCÂNTARAS: Joaquim do Quinca (PDT) com 58,07%
ALTANEIRA: Dariomar (PT) com 54,11%
ALTO SANTO: Iris (PSB) com 50,23%
AMONTADA: Dr. Valdir (PDT) com 60,36%
ANTONINA DO NORTE: Evandro Arrais (SD) com 59,27%
APUAIRÉS: Dr. Roberto (PSD) com 51,33%
AQUIRAZ: Edson Sá (PMDB) com 60,74%
ARACATI: Bismarck Maia (PTB) com 57,33%
ARACOIABA: Antonio Claudio (PSDB) com 40,05%
ARARENDÁ: Aristeu (PT) com 59,98%
ARARIPE: Dr. Giovane (PR) com 57,90%
ARATUBA: Tirira do Julio Cesar (PR) com 61,09%
ARNEIROZ: Edgar Monteiro (PMDB) com 54,11%
ASSARÉ: Evanderto Almeida (PSD) com 62,06%
AURORA: Dr. Junior Macedo (PR) com 48,15%
BAIXIO: Zé Humberto (PSB) com 56,08%
BANABUIU: Edinho Nobre (PDT) com 54,60%
BARBALHA: Argemiro Sampaio (PSDB) com 49,44%
BARREIRA: Alailson (PT) com 51,15%
BARRO: Dr. George (PSDB) com 95,90%
BARROQUINHA: Professor Ademar (PTB) com 51,56%
BATURITÉ: Assis Arruda (PDT) com 51,05%
BEBERIBE: Padre Pedro (PSD) com 52,76%
BELA CRUZ: Cachimbão (PTB) com 54,41%
BOA VIAGEM: Aline Vieira (PR) com 63,02%
BREJO SANTO: Dra. Tereza Landim (PDT) com 75,70%
CAMOCIM: Mônica (PDT) com 50,33%
CAMPOS SALES: Moésio Loiola (PDT) com 96,75%
CANINDÉ: Rozário Ximenes (PMDB) com 47,35%
CAPISTRANO: Inês (PSDB) com 55,15%
CARIDADE: Amanda Lopes (PDT) com 52,14%
CARIRÉ: Elmo Aguiar (PDT) com 76,71%
CARIRIAÇU: Edmilson Leite (PDT) com 51,72%
CARIUS: Iran (PSDB) com 48,34% (eleito por idade)
CARNAUBAL: Ademir Martins (PMDB) com 50,90%
CASCAVEL: Ivonete Queiroz (PDT) com 52,69%
CATARINA: Dr. Thiago (PMDB) com 60,36%
CATUNDA: Ravenna (PDT) com 53,08%
CAUCAIA: Naumi (PMB) com 48,1% e Eduardo Pessoa (PSDB) com 31,79% disputam o segundo turno no próximo dia 30
CEDRO: Dr. Nilson (PDT) com 51,49%
CHAVAL: Sebastiãozinho (PDT) com 69,36%
CHORÓ: Marcondes Jucá (PEN) com 100%*
CHOROZINHO: Dr. Junior (PSD) com 54,70%
COREAU: Roner (PSDB) com 51,64%
CRATEUS: Marcelo Machado (SD) com 50,61%
CRATO: Zé Ailton (PP) com 58,78%
CROATÁ: Thomaz (PDT) com 50,06%
CRUZ: Jonas Muniz (PSDB) com 53,78%
DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO: Claudenilton Pinheiro (PSDB) com 72,26%
ERERÊ: Toinho de Luizão (PP) com 52,64%
EUSÉBIO: Dr. Acilon (PEN) com 81,20%
FARIAS BRITO: Zé Maria (PC do B) com 62,87%
FORQUILHA: Gerlasio Play (PT) com 54,47%
FORTALEZA: Roberto Claudio (PDT) com 40,81% e Capitão Wagner (PR) com 31,15% disputam o segundo turno no próximo dia 30
FORTIM: Naselmo Ferreira (PMDB) com 62,56%
FLECHEIRINHA: Carleone Júnior (PP) com 50,65%
GENERAL SAMPAIO: Chico Cordeiro (PDT) com 58,17%
GRAÇA: Augusto Brito (PC do B) com 51,09%
GRANJA: Amanda do Romeu (PDT) co 65,33%
GRANJEIRO: João do Povo (PSD) com 52,39%
GROAIRAS: Ueliton Vasconcelos (PPS) com 54,90%
GUAIUBA: Marcelo Fradique (PR) com 54,92%
GUARACIABA DO NORTE: Adail Machado (PMDB) com 67,74%
GUARAMIRANGA: Roberlandia (PDT) com 47,16%
HIDROLANDIA: Iris Martins (PDT) com 54,44%
HORIZONTE: Chico César (PSDB) com 70,88%
IBARETAMA: Edson Moraes (PMDB) com 60,96%
IBIAPINA: Leandro Linhares (PR) com 59,96%
IBICUITINGA: Franzé Carneiro (PDT) com 50,72%
ICAPUÍ: Lacerda (PMDB) com 54,58%
ICÓ: Laís Nunes (PMB) com 52,32%
IGUATU: Ednaldo Lavor (PDT) com 60,09%
INDEPENDÊNCIA: Valdi Coutinho (PSD) com 80,38%
IPAPORANGA: Toinho Contábil (PT) com 61,78%
IPAUMIRIM: Dr. Geraldo (PMDB) com 53,18%
IPU: Sérgio Rufino (PC do B) com 53,31%
IPUEIRAS: Nenem do Cazuza (PDT) com 50,42%
IRACEMA: Zé Juarez (PT) com 61,69%
IRAUÇUBA: Nonatinho (PSD) com 56,02%
ITAIÇABA: Dr. Enenarco (PMDB) com 51,53%
ITAITINGA: Abel (PMDB) com 49,53%
ITAPAJÉ: Dimas Cruz (PP) com 40,50%
ITAPIPOCA: João Barroso (PSDB) com 46,52%
ITAPIÚNA: Dário Coelho (PMDB) com 48,79%
ITAREMA: Elizeu Monteiro (PDT) com 54,41%
ITATIRA: Antonio Almir (PDT) com 53,87%
JAGUARETAMA: Glairton Cunha (PR) com 62,95%
JAGUARIBARA: Juju (PSDB) com 87,37%
JAGUARIBE: Zé Abner (PDT) com 100%*
JAGUARUANA: Roberto da Viúva (PTN) com 51,83%
JARDIM: Dr. Aniziario (PC do B) com 63,88%
JATI: Neta (PSD) com 100%
JIJOCA DE JERICOACOARA: Lindbergh Martins (SD) com 36,28%
JUAZEIRO DO NORTE: Arnon Bezerra (PTB) com 42,72%
JUCÁS: Luna (PDT) com 55,11%
LAVRAS DA MANGABEIRA: Ildsser (PDMB) com 53,63%
LIMOEIRO DO NORTE: Dr. Zé Maria (PMDB) com 71,93%
MADALENA: Sonia (PMDB) com 69,58%
MARACANAÚ: Firmo Camurça (PR) com 72,10%
MARANGUAPE: João Paulo Xerez (PHS) com 100%*
MARCO: Roger Aguiar (PSD) com 59,07%
MARTINÓPOLE: Júnior Fontenele (PSD) com 54,45%
MASSAPÊ: Jacques Albuquerque com 53,92%
MAURITI: Mano Morais (PDT) com 57,59%
MERUOCA: Fonteles (PP) com 44,94%
MILAGRES: Lielson Landim (PDT) com 52,57%
MILHÃ: Darlan Dantas (PSD) com 53,02%
MIRAÍMA: Ednardo Filho (PR) com 58,56%
MISSÃO VELHA: Dr. Tardniny (PT) com 100%*
MOMBAÇA: Ecildo Filho (PMDB) com 53,51%
MONSENHOR TABOSA: Jeová Madeiro (PDT) com 54,89%
MORADA NOVA: Wanderley Nogueira (PT) com 54,69%
MORAÚJO: Áquila (PDT) com 55,68%
MORRINHOS: Carlos Bruno (PSDB) com 51,91%
MUCAMBO: Canarinho (PC do B) com 100%*
MULUNGU: Robert Viana (PMN) com 54,54%
NOVA OLINDA: Afonso Sampaio (PSD) com 60,96%
NOVA RUSSAS: Dr. Rafael Moura (PMN) com 51,81%
NOVO ORIENTE: Vanaldo Moura (PC do B) com 50,49%
OCARA: Amalia Pereira (PP) com 51,79%
ORÓS: Simão Pedro (PSD) com 57,19%
PACAJUS: Flanky Chaves (PP) com 42,01%
PACATUBA: Carlomano Marques (PMDB) com 33,77%
PACOTI: Kiko (PV) com 55,83%
PACUJÁ: Alex Melo (PDT) com 52,76%
PALHANO: Dinho (PT) com 59,62%
PALMÁCIA: David do Cláudio (PROS) com 63,83%
PARACURU: Ribeiro (PSDB) com 40,48%
PARAIPABA: Dimitri Batista (PSDB) com 52,67%
PARAMBU: Filho Noronha (SD) com 60,11%
PARAMOTI: Eduardo (PDT) com 47,86%
PEDRA BRANCA: Gois (PRP) com 63,12%
PENAFORTE: Agabio (PDT) com 52%
PENTECOSTE: João Bosco (PDT) com 60,53%
PEREIRO: Neto Estevam (PDT) com 62,30%
PINDORETAMA: Valdemar (PT) com 56,06%
PIQUET CARNEIRO: Bismark (PDT) com 64,51%
PIRES FERREIRA: Marfisa (PDT) com 57,78%
PORANGA: Dr. Cárlisson (PDT) com 51,32%
PORTEIRAS: Fábio (PTB) com 69,37%
POTENGI: Edivanio (PR) com 100%*
POTIRETAMA: Eudes (PSD) com 57,27%
QUITERIANÓPOLIS: Dr. Barreto (SD) com 96,02%
QUIXADÁ: Ilário Marques (PT) com 56,94%
QUIXELÔ: Fátima Gomes (PT) com 50,78%
QUIXERAMOBIM: Clébio Pavone (SD) com 54,33%
QUIXERÉ: Bessa (PDT) com 90,05%
REDENÇÃO: Davi Benevides (PHS) com 83,49%
RERIUTABA: Osvaldo Neto (PDT) com 75,92%
RUSSAS: Weber (PRB) com 47,22%
SABOEIRO: Dr. Tácito (PMDB) com 89,67%
SALITRE: Rondilson (PT) com 100%*
SANTA QUITÉRIA: Fabiano Lobo (PDT) com 75,91%
SANTANA DO ACARAÚ: Marcelo Arcanjo (PMDB) com 52,27%
SANTANA DO CARIRI: Daniele (PSL) com 50,36%
SÃO BENEDITO: Gadyel (PC do B) com 53,36%
SÃO GONÇALO DO AMARANTE: Cláudio Pinho (PDT) com 61,79%
SÃO JOÃO DO JAGUARIBE: Acácio Chaves (PDT) com 54,56%
SÃO LUIS DO CURU: Carol Ramalho (PR) com 61,22%
SENADOR POMPEU: Maurício Pinheiro (PDT) com 61,50%
SENADOR SÁ: Regina (PSD) com 50,74%
SOBRAL: Ivo Gomes (PDT) com 51,44%
SOLONÓPOLE: Webston Pinheiro (PRB) com 53,43%
TABOLEIRO DO NORTE: Dr. Rildson (PSD) com 54,78%
TAMBORIL: Pedro Calisto (PMDB) com 50,98%
TARRAFAS: Taiano (PP) com 53,67%
TAUÁ: Carlos Windson (PR) com 50,14%
TEJUÇUOCA: Heloide Estevam (PMDB) com 54,09%
TIANGUÁ: Jean Azevedo (PDT) com 93,35%
TRAIRI: Dr. Marcos Prado (PSDB) com 51,56%
TURURU: Fátima Galdino (PDT) com 45,11%
UBAJARA: Renê do Ari (PDT) com 53,47%
UMARI: Alexandre (PT) com 50,04%
UMIRIM: Felipe Uchoa (PSD) com 51,29%
URUBURETAMA: Dr. Hilson (PC do B) com 76,47%
URUOCA: Kilsem (PDT) com 56,38%
VARJOTA: Célia (PMDB) com 54%
VÁRZEA ALEGRE: Zé Helder (PMDB) com 57,63%
VIÇOSA DO CEARÁ: Zé Firmino (PMDB) com 55,93%
*Eleito. Candidato(a)(s) em disputa no município não teve(tiveram) seus votos validados devido à sua situação jurídica ou à do seu partido.

Nenhum comentário: